La reserva hidráulica española se encuentra al 78,7% de su capacidad total

Versión para impresiónVersión PDF
6 de Mayo de 2015
Ministerio de Agricultura, Alimentación y Medio Ambiente
Aumenta en 220 hectómetros cúbicos respecto a la semana anterior

La reserva  hidráulica española está al 78,7% de su capacidad total. Actualmente hay 44.028 hectómetros cúbicos (hm³) de agua embalsada, lo que representa un aumento de 220 hm3 (el 0,4 % de la capacidad total de los embalses) con respecto a los niveles de la semana anterior, con variaciones entre -21 hm³ en Guadalquivir y 113 hm³ en Ebro.

 

La reserva por ámbitos es la siguiente:

Cantábrico Oriental se encuentra al 86,1%       

Cantábrico Occidental al 86,3 %

Miño-Sil al 82,5%,

Galicia Costa al 81,9%

Cuencas internas del País Vasco al 95,2%

Duero al 91,4%

Tajo al 70,5%

Guadiana al 81,9%

Tinto, Odiel y Piedras al 83,4%

Guadalete-Barbate al 80,6%

Guadalquivir al 82,0%

Cuenca Mediterránea Andaluza al 63,8%

Segura al 64,8%

Júcar al 49,3%

Ebro al 83,4%

Cuencas internas de Cataluña al 93,2 %

 

Las precipitaciones han afectado las cuencas de la Vertiente Atlántica. La máxima se ha producido en Vigo, con 91,2 mm (91,2 l/ m2).

 

La situación de las cuencas, en hectómetros cúbicos, se detalla en el cuadro adjunto:

 

 
  AMBITOSRESERVA TOTAL EMBALSADA
Capacidad TotalAño ActualAño AnteriorMedia 10 Años
Cantábrico Oriental79686864
Cantábrico Occidental554478476467
Miño-Sil3.0302.4992.5672.335
Galicia Costa684560600511
Cuencas internas del País Vasco21201920
Duero7.5076.8616.8985.917
Tajo11.0127.7618.2267.034
Guadiana9.2667.5867.8956.493
Tinto, Odiel y Piedras229191197202
Guadalete-Barbate1.6511.3301.4471.149
Guadalquivir8.1016.6417.4185.454
Vertiente Atlántica42.13433.99535.81129.646
Cuenca Mediterránea Andaluza1.177751841658
Segura1.141739873524
Júcar3.3371.6451.8471.422   
Ebro7.5116.2676.3835.507
Cuencas internas de Cataluña677631576494
Vertiente Mediterránea13.84310.03310.5208.605
Total peninsular55.97744.02846.331 38.251

 

Miércoles, 8 de Julio de 2020
twitter
facebook
rss
version movil
selector selector selector
selector selector selector
selector selector selector
L M M J V S D
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
 
 
 
 
 
Tarifas Publicitarias
Banco de Alimentos de Sevilla

Besana Portal Agrario : Portal sectorial con noticias e información técnica sobre los sectores agrícola, ganadero, pesquero e industria agroalimentaria.
Besana Portal Agrario S.A. Astronomía 1. Torre 2 . Planta 9. Oficinas 3 y 4. 41015. Sevilla
Alojado en Experta.pro Hosting Web - Una web Mercantil Valenciano
© Besana Portal Agrario S.A. 2012 .Todos los derechos reservados. Aviso legal. Política de privacidad.Version accesible.