La reserva hidráulica española se encuentra al 78,7% de su capacidad total

Versión para impresiónVersión PDF
6 de Mayo de 2015
Ministerio de Agricultura, Alimentación y Medio Ambiente
Aumenta en 220 hectómetros cúbicos respecto a la semana anterior

La reserva  hidráulica española está al 78,7% de su capacidad total. Actualmente hay 44.028 hectómetros cúbicos (hm³) de agua embalsada, lo que representa un aumento de 220 hm3 (el 0,4 % de la capacidad total de los embalses) con respecto a los niveles de la semana anterior, con variaciones entre -21 hm³ en Guadalquivir y 113 hm³ en Ebro.

 

La reserva por ámbitos es la siguiente:

Cantábrico Oriental se encuentra al 86,1%       

Cantábrico Occidental al 86,3 %

Miño-Sil al 82,5%,

Galicia Costa al 81,9%

Cuencas internas del País Vasco al 95,2%

Duero al 91,4%

Tajo al 70,5%

Guadiana al 81,9%

Tinto, Odiel y Piedras al 83,4%

Guadalete-Barbate al 80,6%

Guadalquivir al 82,0%

Cuenca Mediterránea Andaluza al 63,8%

Segura al 64,8%

Júcar al 49,3%

Ebro al 83,4%

Cuencas internas de Cataluña al 93,2 %

 

Las precipitaciones han afectado las cuencas de la Vertiente Atlántica. La máxima se ha producido en Vigo, con 91,2 mm (91,2 l/ m2).

 

La situación de las cuencas, en hectómetros cúbicos, se detalla en el cuadro adjunto:

 

 
  AMBITOSRESERVA TOTAL EMBALSADA
Capacidad TotalAño ActualAño AnteriorMedia 10 Años
Cantábrico Oriental79686864
Cantábrico Occidental554478476467
Miño-Sil3.0302.4992.5672.335
Galicia Costa684560600511
Cuencas internas del País Vasco21201920
Duero7.5076.8616.8985.917
Tajo11.0127.7618.2267.034
Guadiana9.2667.5867.8956.493
Tinto, Odiel y Piedras229191197202
Guadalete-Barbate1.6511.3301.4471.149
Guadalquivir8.1016.6417.4185.454
Vertiente Atlántica42.13433.99535.81129.646
Cuenca Mediterránea Andaluza1.177751841658
Segura1.141739873524
Júcar3.3371.6451.8471.422   
Ebro7.5116.2676.3835.507
Cuencas internas de Cataluña677631576494
Vertiente Mediterránea13.84310.03310.5208.605
Total peninsular55.97744.02846.331 38.251

 

Lunes, 10 de Agosto de 2020
twitter
facebook
rss
version movil
selector selector selector
selector selector selector
selector selector selector
L M M J V S D
 
 
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
31
 
 
 
Tarifas Publicitarias
Banco de Alimentos de Sevilla

Besana Portal Agrario : Portal sectorial con noticias e información técnica sobre los sectores agrícola, ganadero, pesquero e industria agroalimentaria.
Besana Portal Agrario S.A. Astronomía 1. Torre 2 . Planta 9. Oficinas 3 y 4. 41015. Sevilla
Hosting Plesk en CentroRed.com Hosting Web Plesk - Una web Mercantil Valenciano
© Besana Portal Agrario S.A. 2012 .Todos los derechos reservados. Aviso legal. Política de privacidad.Version accesible.