Besana

 

La reserva hidráulica española se encuentra al 65% de su capacidad total

Versión para impresiónVersión PDF
29 de Julio de 2015
Ministerio de Agricultura, Alimentación y Medio Ambiente
Disminuye en -853 hectómetros cúbicos respecto a la semana anterior

La reserva  hidráulica española está al 65% de su capacidad total. Actualmente hay 36.404 hectómetros cúbicos (hm³) de agua embalsada, lo que representa una disminución de -853 hm3 (el -1,5% de la capacidad total de los embalses) con respecto a los niveles de la semana anterior, con variaciones entre -197 hm³ en Duero y 0 hm³ en Tinto, Odiel y Piedras.

 La reserva por ámbitos es la siguiente:

Cantábrico Oriental se encuentra al 72,2%       

Cantábrico Occidental al 74,4 %

Miño-Sil al 70,1%,

Galicia Costa al 76%

Cuencas internas del País Vasco al 85,7%

Duero al 72,3%

Tajo a 54,3%

Guadiana al 71,9%

Tinto, Odiel y Piedras al 76,4%

Guadalete-Barbate al 70,4%

Guadalquivir al 67,8%

Cuenca Mediterránea Andaluza al 56,5%

Segura al 50,2%

Júcar al 40,4%

Ebro al 70,1%

Cuencas internas de Cataluña al 76,7%

 Las precipitaciones han sido importantes en la cornisa cantábrica, centro de la Península y vertiente mediterránea. La máxima se ha producido en San Sebastián-Donostia, con 50,2 mm (50,2 l/ m2).

 La situación de las cuencas, en hectómetros cúbicos, se detalla en el cuadro adjunto:

  AMBITOSRESERVA TOTAL EMBALSADA
Capacidad TotalAño ActualAño AnteriorMedia 10 Años
Cantábrico Oriental79576358
Cantábrico Occidental554412364426
Miño-Sil3.0302.1242.2862.170
Galicia Costa684520565478
Cuencas internas del País Vasco21181718
Duero7.5075.4266.0405.224
Tajo11.0125.9857.0086.112
Guadiana9.2666.6636.9605.779
Tinto, Odiel y Piedras229175174182
Guadalete-Barbate1.6511.1631.3091.029
Guadalquivir8.1015.4936.4824.779
Vertiente Atlántica42.13428.03631.26826.255
Cuenca Mediterránea Andaluza1.177665762603
Segura1.141573788469
Júcar3.3371.3491.5191.246
Ebro7.5115.2626.0075.129
Cuencas internas de Cataluña677519544500
Vertiente Mediterránea13.8438.3689.6207.947
Total peninsular55.97736.40440.88834.202

 

Martes, 5 de Marzo de 2024
twitter
facebook
rss
version movil
selector selector selector
selector selector selector
selector selector selector
L M M J V S D
 
 
 
 
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
31
 
Tarifas Publicitarias
Banco de Alimentos de Sevilla

Besana Portal Agrario : Portal sectorial con noticias e información técnica sobre los sectores agrícola, ganadero, pesquero e industria agroalimentaria.
Besana Portal Agrario S.A. Astronomía 1. Torre 2 . Planta 9. Oficinas 3 y 4. 41015. Sevilla
Hosting Plesk en CentroRed.com Servidor VPS - Una web Jambon Iberique
© Besana Portal Agrario S.A. 2012 .Todos los derechos reservados. Aviso legal. Política de privacidad.Version accesible.