La reserva hidráulica española se encuentra al 61,2% de su capacidad total

Versión para impresiónVersión PDF
19 de Agosto de 2015
Redacción
Disminuye en -576 hectómetros cúbicos respecto a la semana anterior.

La reserva  hidráulica española está al 61,2% de su capacidad total. Actualmente hay 34.281 hectómetros cúbicos (hm³) de agua embalsada, lo que representa una disminución de -576 hm3 (el -1,0% de la capacidad total de los embalses) con respecto a los niveles de la semana anterior, con variaciones entre -136 hm³ en Ebro y 0 hm³ en Tinto, Odiel y Piedras.

 

La reserva por ámbitos es la siguiente:

Cantábrico Oriental se encuentra al 69,6%       

Cantábrico Occidental al 71,1 %

Miño-Sil al 66,4%,

Galicia Costa al 72,4%

Cuencas internas del País Vasco al 85,7%

Duero al 68,0%

Tajo a 50,3%

Guadiana al 68,1%

Tinto, Odiel y Piedras al 72,1%

Guadalete-Barbate al 67,7%

Guadalquivir al 64,1%

Cuenca Mediterránea Andaluza al 53,9%

Segura al 46,2%

Júcar al 38,0%

Ebro al 65,8%

Cuencas internas de Cataluña al 75,0%

 

Las precipitaciones han sido abundantes en toda la Península. La máxima se ha producido en Santa Cruz de Tenerife, con 47,0 mm (47,0 l/ m2).

 

La situación de las cuencas, en hectómetros cúbicos, se detalla en el cuadro adjunto:

 
  AMBITOSRESERVA TOTAL EMBALSADA
Capacidad TotalAño ActualAño AnteriorMedia 10 Años
Cantábrico Oriental79555955
Cantábrico Occidental554394343398
Miño-Sil3.0302.0122.0821.997
Galicia Costa684495530444
Cuencas internas del País Vasco21181617
Duero7.5075.1025.7834.786
Tajo11.0125.5366.3275.633
Guadiana9.2666.3146.6885.503
Tinto, Odiel y Piedras229165169176
Guadalete-Barbate1.6511.1171.265983
Guadalquivir8.1015.1926.1954.513
Vertiente Atlántica42.13426.40029.45724.505
Cuenca Mediterránea Andaluza1.177634731574
Segura1.141527733444
Júcar3.3371.2671.4191.163
Ebro7.5114.9455.3674.565
Cuencas internas de Cataluña677508541476
Vertiente Mediterránea13.8437.8818.7917.222
Total peninsular55.97734.28138.24831.727

 

Miércoles, 15 de Julio de 2020
twitter
facebook
rss
version movil
selector selector selector
selector selector selector
selector selector selector
L M M J V S D
 
 
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
31
 
 
 
Tarifas Publicitarias
Banco de Alimentos de Sevilla

Besana Portal Agrario : Portal sectorial con noticias e información técnica sobre los sectores agrícola, ganadero, pesquero e industria agroalimentaria.
Besana Portal Agrario S.A. Astronomía 1. Torre 2 . Planta 9. Oficinas 3 y 4. 41015. Sevilla
Alojado en Experta.pro Hosting Web - Una web Mercantil Valenciano
© Besana Portal Agrario S.A. 2012 .Todos los derechos reservados. Aviso legal. Política de privacidad.Version accesible.