La reserva hidráulica española se encuentra al 61,2% de su capacidad total

Versión para impresiónVersión PDF
19 de Agosto de 2015
Redacción
Disminuye en -576 hectómetros cúbicos respecto a la semana anterior.

La reserva  hidráulica española está al 61,2% de su capacidad total. Actualmente hay 34.281 hectómetros cúbicos (hm³) de agua embalsada, lo que representa una disminución de -576 hm3 (el -1,0% de la capacidad total de los embalses) con respecto a los niveles de la semana anterior, con variaciones entre -136 hm³ en Ebro y 0 hm³ en Tinto, Odiel y Piedras.

 

La reserva por ámbitos es la siguiente:

Cantábrico Oriental se encuentra al 69,6%       

Cantábrico Occidental al 71,1 %

Miño-Sil al 66,4%,

Galicia Costa al 72,4%

Cuencas internas del País Vasco al 85,7%

Duero al 68,0%

Tajo a 50,3%

Guadiana al 68,1%

Tinto, Odiel y Piedras al 72,1%

Guadalete-Barbate al 67,7%

Guadalquivir al 64,1%

Cuenca Mediterránea Andaluza al 53,9%

Segura al 46,2%

Júcar al 38,0%

Ebro al 65,8%

Cuencas internas de Cataluña al 75,0%

 

Las precipitaciones han sido abundantes en toda la Península. La máxima se ha producido en Santa Cruz de Tenerife, con 47,0 mm (47,0 l/ m2).

 

La situación de las cuencas, en hectómetros cúbicos, se detalla en el cuadro adjunto:

 
  AMBITOSRESERVA TOTAL EMBALSADA
Capacidad TotalAño ActualAño AnteriorMedia 10 Años
Cantábrico Oriental79555955
Cantábrico Occidental554394343398
Miño-Sil3.0302.0122.0821.997
Galicia Costa684495530444
Cuencas internas del País Vasco21181617
Duero7.5075.1025.7834.786
Tajo11.0125.5366.3275.633
Guadiana9.2666.3146.6885.503
Tinto, Odiel y Piedras229165169176
Guadalete-Barbate1.6511.1171.265983
Guadalquivir8.1015.1926.1954.513
Vertiente Atlántica42.13426.40029.45724.505
Cuenca Mediterránea Andaluza1.177634731574
Segura1.141527733444
Júcar3.3371.2671.4191.163
Ebro7.5114.9455.3674.565
Cuencas internas de Cataluña677508541476
Vertiente Mediterránea13.8437.8818.7917.222
Total peninsular55.97734.28138.24831.727

 

Jueves, 5 de Diciembre de 2019
twitter
facebook
rss
version movil
selector selector selector
selector selector selector
selector selector selector
L M M J V S D
 
 
 
 
 
 
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
31
 
 
 
 
 
 
Tarifas Publicitarias
Banco de Alimentos de Sevilla

Besana Portal Agrario : Portal sectorial con noticias e información técnica sobre los sectores agrícola, ganadero, pesquero e industria agroalimentaria.
Besana Portal Agrario S.A. Astronomía 1. Torre 2 . Planta 9. Oficinas 3 y 4. 41015. Sevilla
Alojado en Experta.pro Hosting Web - Una web Mercantil Valenciano
© Besana Portal Agrario S.A. 2012 .Todos los derechos reservados. Aviso legal. Política de privacidad.Version accesible.