La reserva hidráulica española se encuentra al 62,3% de su capacidad total

Versión para impresiónVersión PDF
12 de Agosto de 2015
Ministerio de Agricultura, Alimentación y Medio Ambiente
Disminuye en -784 hectómetros cúbicos respecto a la semana anterior

La reserva  hidráulica española está al 62,3% de su capacidad total. Actualmente hay 34.859 hectómetros cúbicos (hm³) de agua embalsada, lo que representa una disminución de -784 hm3 (el -1,4% de la capacidad total de los embalses) con respecto a los niveles de la semana anterior, con variaciones entre -194 hm³ en Tajo y 0 hm³ en Cuencas Internas del País Vasco.

 

La reserva por ámbitos es la siguiente:

Cantábrico Oriental se encuentra al 69,6%       

Cantábrico Occidental al 71,8 %

Miño-Sil al 67,4%,

Galicia Costa al 73,2%

Cuencas internas del País Vasco al 85,7%

Duero al 68,0%

Tajo a 51,3%

Guadiana al 69,6%

Tinto, Odiel y Piedras al 72,1%

Guadalete-Barbate al 68,5%

Guadalquivir al 65,2%

Cuenca Mediterránea Andaluza al 54,5%

Segura al 47,3%

Júcar al 38,8%

Ebro al 67,6%

Cuencas internas de Cataluña al 75,0%

 

Las precipitaciones han sido abundantes en toda la Península. La máxima se ha producido en San Sebastián-Donostia, con 95,0 mm (95,0 l/ m2).

 

La situación de las cuencas, en hectómetros cúbicos, se detalla en el cuadro adjunto:

 

 
  AMBITOSRESERVA TOTAL EMBALSADA
Capacidad TotalAño ActualAño AnteriorMedia 10 Años
Cantábrico Oriental79556056
Cantábrico Occidental554398346405
Miño-Sil3.0302.0432.1312.043
Galicia Costa684501541456
Cuencas internas del País Vasco21181617
Duero7.5075.1025.7834.911
Tajo11.0125.6496.5075.781
Guadiana9.2666.4516.8235.588
Tinto, Odiel y Piedras229165170178
Guadalete-Barbate1.6511.1311.279997
Guadalquivir8.1015.2816.2894.599
Vertiente Atlántica42.13426.79429.94525.031
Cuenca Mediterránea Andaluza1.177641741583
Segura1.141540751451
Júcar3.3371.2951.4531.191
Ebro7.5115.0815.5804.737
Cuencas internas de Cataluña677508547485
Vertiente Mediterránea13.8438.0659.0727.447
Total peninsular55.97734.85939.01732.478

 

Lunes, 13 de Julio de 2020
twitter
facebook
rss
version movil
selector selector selector
selector selector selector
selector selector selector
L M M J V S D
 
 
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
31
 
 
 
Tarifas Publicitarias
Banco de Alimentos de Sevilla

Besana Portal Agrario : Portal sectorial con noticias e información técnica sobre los sectores agrícola, ganadero, pesquero e industria agroalimentaria.
Besana Portal Agrario S.A. Astronomía 1. Torre 2 . Planta 9. Oficinas 3 y 4. 41015. Sevilla
Alojado en Experta.pro Hosting Web - Una web Mercantil Valenciano
© Besana Portal Agrario S.A. 2012 .Todos los derechos reservados. Aviso legal. Política de privacidad.Version accesible.