La reserva hidráulica española se encuentra al 62,3% de su capacidad total

Versión para impresiónVersión PDF
12 de Agosto de 2015
Ministerio de Agricultura, Alimentación y Medio Ambiente
Disminuye en -784 hectómetros cúbicos respecto a la semana anterior

La reserva  hidráulica española está al 62,3% de su capacidad total. Actualmente hay 34.859 hectómetros cúbicos (hm³) de agua embalsada, lo que representa una disminución de -784 hm3 (el -1,4% de la capacidad total de los embalses) con respecto a los niveles de la semana anterior, con variaciones entre -194 hm³ en Tajo y 0 hm³ en Cuencas Internas del País Vasco.

 

La reserva por ámbitos es la siguiente:

Cantábrico Oriental se encuentra al 69,6%       

Cantábrico Occidental al 71,8 %

Miño-Sil al 67,4%,

Galicia Costa al 73,2%

Cuencas internas del País Vasco al 85,7%

Duero al 68,0%

Tajo a 51,3%

Guadiana al 69,6%

Tinto, Odiel y Piedras al 72,1%

Guadalete-Barbate al 68,5%

Guadalquivir al 65,2%

Cuenca Mediterránea Andaluza al 54,5%

Segura al 47,3%

Júcar al 38,8%

Ebro al 67,6%

Cuencas internas de Cataluña al 75,0%

 

Las precipitaciones han sido abundantes en toda la Península. La máxima se ha producido en San Sebastián-Donostia, con 95,0 mm (95,0 l/ m2).

 

La situación de las cuencas, en hectómetros cúbicos, se detalla en el cuadro adjunto:

 

 
  AMBITOSRESERVA TOTAL EMBALSADA
Capacidad TotalAño ActualAño AnteriorMedia 10 Años
Cantábrico Oriental79556056
Cantábrico Occidental554398346405
Miño-Sil3.0302.0432.1312.043
Galicia Costa684501541456
Cuencas internas del País Vasco21181617
Duero7.5075.1025.7834.911
Tajo11.0125.6496.5075.781
Guadiana9.2666.4516.8235.588
Tinto, Odiel y Piedras229165170178
Guadalete-Barbate1.6511.1311.279997
Guadalquivir8.1015.2816.2894.599
Vertiente Atlántica42.13426.79429.94525.031
Cuenca Mediterránea Andaluza1.177641741583
Segura1.141540751451
Júcar3.3371.2951.4531.191
Ebro7.5115.0815.5804.737
Cuencas internas de Cataluña677508547485
Vertiente Mediterránea13.8438.0659.0727.447
Total peninsular55.97734.85939.01732.478

 

Lunes, 9 de Diciembre de 2019
twitter
facebook
rss
version movil
selector selector selector
selector selector selector
selector selector selector
L M M J V S D
 
 
 
 
 
 
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
31
 
 
 
 
 
 
Tarifas Publicitarias
Banco de Alimentos de Sevilla

Besana Portal Agrario : Portal sectorial con noticias e información técnica sobre los sectores agrícola, ganadero, pesquero e industria agroalimentaria.
Besana Portal Agrario S.A. Astronomía 1. Torre 2 . Planta 9. Oficinas 3 y 4. 41015. Sevilla
Alojado en Experta.pro Hosting Web - Una web Mercantil Valenciano
© Besana Portal Agrario S.A. 2012 .Todos los derechos reservados. Aviso legal. Política de privacidad.Version accesible.