La Conferencia Sectorial de Agricultura y Desarrollo Rural acuerda la distribución de 119,7 millones de euros para la financiación de los Programas de Desarrollo Rural de las CCAA

Versión para impresiónVersión PDF
29 de Septiembre de 2015
Ministerio de Agricultura, Alimentación y Medio Ambiente
Se incluyen los fondos restantes del periodo de programación 2007 - 2013, cuya aplicación finaliza el 2015, y la financiación de nuevos programas de Desarrollo Rural para el periodo 2014 – 2020

La ministra de Agricultura, Alimentación y Medio Ambiente, Isabel García Tejerina, ha presidido la reunión de la Conferencia Sectorial extraordinaria de Agricultura y Desarrollo Rural, que se ha celebrado en la sede del Departamento, con la asistencia de los consejeros del ramo de las Comunidades Autónomas.  

Allí se ha acordado el reparto de 123.598.224 euros, de los que 119,7 millones de euros corresponden a la aportación de la Administración General del Estado para los Programas de Desarrollo Rural de las Comunidades Autónomas, y 3,7 millones de euros para la mejora del sector de frutos de cáscara y algarrobas.

COFINANCIACIÓN PROGRAMAS DE DESARROLLO RURAL

La Conferencia Sectorial ha distribuido un total de 119.799.990 euros correspondientes a la cofinanciación de la Administración General del Estado para las medidas de los Programas de Desarrollo Rural de las Comunidades Autónomas. Con ello se aplica  la política de desarrollo rural de la Unión Europea, que implica la contribución con fondos nacionales para cofinanciar la aportación de los fondos comunitarios FEADER. Una aportación nacional que es sufragada por la Administración General del Estado y las Comunidades Autónomas. 

Del total asignado hoy, 102.139.728 euros corresponden a la aportación estatal restante para el periodo de programación 2007 – 2013, cuya aplicación finaliza el 2015. Con esta distribución, todas las Comunidades Autónomas alcanzarán el 100% del techo de financiación previsto para el ejercicio 2015.

Los 17.660.262 euros restantes, forman parte de la aportación del 30% de financiación estatal para los Programas de Desarrollo Rural de las CCAA durante el periodo 2014 – 2020, una aportación que se aprobó en Conferencia Sectorial de enero de 2014. 

Con esta cantidad se cofinanciarán algunos Programas de Desarrollo Rural que ya han sido aprobados, excepto los de Extremadura, Baleares, Galicia, Comunidad de Madrid, Comunidad Foral de Navarra y Castilla – La Mancha, que se prevé queden aprobados antes de fin de año.

Se distribuyen así fondos a todas las Comunidades Autónomas que han realizado previsiones de gasto hasta el próximo 31 de diciembre, correspondientes al nuevo periodo de programación. 

Estas cantidades serán transferidas por el Fondo Español de Garantía Agraria (FEGA), a los Organismos Pagadores de las Comunidades Autónomas.

COMUNIDAD AUTÓNOMA   PERIODO 2007/2013PERIODO 2014/2020IMPORTE TOTAL A TERRITORIALIZAR
Andalucía29.891.373029.891.373
Aragón  4.428.152350.0004.778.152
Asturias4.956.3032.235.7797.192.082
Baleares 4.692.83104.692.831
Cantabria 4.078.5561.539.7365.618.292
Castilla-La Mancha 15.300.000015.300.000
Castilla y León 3.319.71910.067.76613.387.485
Cataluña 804.422796.3111.600.733
Extremadura 2.105.7911.500.0003.605.791
Galicia 13.556.299013.556.299
Madrid5.000.00005.000.000
Murcia 2.137.65102.137.651
Rioja693.0021.170.6701.863.672
C. Valenciana11.175.629011.175.629
TOTAL102.139.72817.660.262119.799.990

 

FRUTOS DE CÁSCARA

La Conferencia Sectorial ha acordado también la distribución entre las Comunidades Autónomas de un total de 3.798.234 euros, para la mejora del sector de frutos de cáscara y las algarrobas. 

Para este reparto se toma en cuenta la superficie determinada de la campaña 2014 – 2015 y los remanentes comunicados por las Comunidades Autónomas.

 

CC.AA.SUPERFICIE DETERMINADA 2014/15 (ha)TOTAL a TRANSFERIR CONF. SECTORIAL (€) 
 
ANDALUCÍA104.755,37961.242,00 
ARAGÓN60.002,75484.596,00 
BALEARES24.016,16162.789,00 
CASTILLA - LA MANCHA67.169,00616.347,00 
CASTILLA Y LEON1.367,140,00 
CATALUÑA42.244,09387.634,00 
EXTREMADURA3.990,6936.521,00 
LA RIOJA5.265,4443.944,00 
MADRID83,210,00 
MURCIA67.421,18618.661,00 
VALENCIA53.018,41486.500,00 
TOTAL429.333,443.798.234,00

 

Sábado, 18 de Noviembre de 2017
twitter
facebook
rss
version movil
selector selector selector
selector selector selector
selector selector selector
L M M J V S D
 
 
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
 
 
 
Tarifas Publicitarias
Banco de Alimentos de Sevilla

Besana Portal Agrario : Portal sectorial con noticias e información técnica sobre los sectores agrícola, ganadero, pesquero e industria agroalimentaria.
Besana Portal Agrario S.A. Astronomía 1. Torre 2 . Planta 9. Oficinas 3 y 4. 41015. Sevilla
Alojado en Experta.pro Hosting Web - Una web Mercantil Valenciano
© Besana Portal Agrario S.A. 2012 .Todos los derechos reservados. Aviso legal. Política de privacidad.Version accesible.