Besana

 

La reserva hidráulica española se encuentra al 58,8% de su capacidad total

Versión para impresiónVersión PDF
2 de Septiembre de 2015
Ministerio de Agricultura, Alimentación y Medio Ambiente
Disminuye en -573 hectómetros cúbicos respecto a la semana anterior

La reserva  hidráulica española está al 58,8% de su capacidad total. Actualmente hay 32.931 hectómetros cúbicos (hm³) de agua embalsada, lo que representa una disminución de -573 hm3 (el -1% de la capacidad total de los embalses) con respecto a los niveles de la semana anterior, con variaciones entre -71 hm³ en Guadiana y 10 hm³ en Galicia Costa.

 La reserva por ámbitos es la siguiente:

Cantábrico Oriental se encuentra al 64,6%     

Cantábrico Occidental al 69,5 %

Miño-Sil al 65,0%

Galicia Costa al 73,2%

Cuencas internas del País Vasco al 76,2%

Duero al 62,8%

Tajo a 48,5%

Guadiana al 66,7%

Tinto, Odiel y Piedras al 70,7%

Guadalete-Barbate al 66,1%

Guadalquivir al 62,1%

Cuenca Mediterránea Andaluza al 52,2%

Segura al 43,9%

Júcar al 36,3%

Ebro al 62,2%

Cuencas internas de Cataluña al 72,5%

 

Las precipitaciones han afectado a las cuencas de la Vertiente Atlántica. La máxima se ha producido en Santiago de Compostela, con 86,1 mm (86,1 l/ m2).

 

La situación de las cuencas, en hectómetros cúbicos, se detalla en el cuadro adjunto:

 

 
  AMBITOSRESERVA TOTAL EMBALSADA
Capacidad TotalAño ActualAño AnteriorMedia 10 Años
Cantábrico Oriental79515353
Cantábrico Occidental554385322383
Miño-Sil3.0301.9701.9701.920
Galicia Costa684501490420
Cuencas internas del País Vasco21161616
Duero7.5074.7125.3324.482
Tajo11.0125.3395.9635.381
Guadiana9.2666.1806.5465.357
Tinto, Odiel y Piedras229162169174
Guadalete-Barbate1.6511.0921.236957
Guadalquivir8.1015.0346.0324.354
Vertiente Atlántica42.13425.44228.12923.497
Cuenca Mediterránea Andaluza1.177614712553
Segura1.141501703432
Júcar3.3371.2121.3601.111
Ebro7.5114.6715.1174.183
Cuencas internas de Cataluña677491541462
Vertiente Mediterránea13.8437.4898.4336.741
Total peninsular55.97732.93136.56230.238

 

Martes, 5 de Marzo de 2024
twitter
facebook
rss
version movil
selector selector selector
selector selector selector
selector selector selector
L M M J V S D
 
 
 
 
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
31
 
Tarifas Publicitarias
Banco de Alimentos de Sevilla

Besana Portal Agrario : Portal sectorial con noticias e información técnica sobre los sectores agrícola, ganadero, pesquero e industria agroalimentaria.
Besana Portal Agrario S.A. Astronomía 1. Torre 2 . Planta 9. Oficinas 3 y 4. 41015. Sevilla
Hosting Plesk en CentroRed.com Servidor VPS - Una web Jambon Iberique
© Besana Portal Agrario S.A. 2012 .Todos los derechos reservados. Aviso legal. Política de privacidad.Version accesible.