La reserva hidráulica española se encuentra al 58,8% de su capacidad total

Versión para impresiónVersión PDF
2 de Septiembre de 2015
Ministerio de Agricultura, Alimentación y Medio Ambiente
Disminuye en -573 hectómetros cúbicos respecto a la semana anterior

La reserva  hidráulica española está al 58,8% de su capacidad total. Actualmente hay 32.931 hectómetros cúbicos (hm³) de agua embalsada, lo que representa una disminución de -573 hm3 (el -1% de la capacidad total de los embalses) con respecto a los niveles de la semana anterior, con variaciones entre -71 hm³ en Guadiana y 10 hm³ en Galicia Costa.

 La reserva por ámbitos es la siguiente:

Cantábrico Oriental se encuentra al 64,6%     

Cantábrico Occidental al 69,5 %

Miño-Sil al 65,0%

Galicia Costa al 73,2%

Cuencas internas del País Vasco al 76,2%

Duero al 62,8%

Tajo a 48,5%

Guadiana al 66,7%

Tinto, Odiel y Piedras al 70,7%

Guadalete-Barbate al 66,1%

Guadalquivir al 62,1%

Cuenca Mediterránea Andaluza al 52,2%

Segura al 43,9%

Júcar al 36,3%

Ebro al 62,2%

Cuencas internas de Cataluña al 72,5%

 

Las precipitaciones han afectado a las cuencas de la Vertiente Atlántica. La máxima se ha producido en Santiago de Compostela, con 86,1 mm (86,1 l/ m2).

 

La situación de las cuencas, en hectómetros cúbicos, se detalla en el cuadro adjunto:

 

 
  AMBITOSRESERVA TOTAL EMBALSADA
Capacidad TotalAño ActualAño AnteriorMedia 10 Años
Cantábrico Oriental79515353
Cantábrico Occidental554385322383
Miño-Sil3.0301.9701.9701.920
Galicia Costa684501490420
Cuencas internas del País Vasco21161616
Duero7.5074.7125.3324.482
Tajo11.0125.3395.9635.381
Guadiana9.2666.1806.5465.357
Tinto, Odiel y Piedras229162169174
Guadalete-Barbate1.6511.0921.236957
Guadalquivir8.1015.0346.0324.354
Vertiente Atlántica42.13425.44228.12923.497
Cuenca Mediterránea Andaluza1.177614712553
Segura1.141501703432
Júcar3.3371.2121.3601.111
Ebro7.5114.6715.1174.183
Cuencas internas de Cataluña677491541462
Vertiente Mediterránea13.8437.4898.4336.741
Total peninsular55.97732.93136.56230.238

 

Jueves, 21 de Noviembre de 2019
twitter
facebook
rss
version movil
selector selector selector
selector selector selector
selector selector selector
L M M J V S D
 
 
 
 
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
 
Tarifas Publicitarias
Banco de Alimentos de Sevilla

Besana Portal Agrario : Portal sectorial con noticias e información técnica sobre los sectores agrícola, ganadero, pesquero e industria agroalimentaria.
Besana Portal Agrario S.A. Astronomía 1. Torre 2 . Planta 9. Oficinas 3 y 4. 41015. Sevilla
Alojado en Experta.pro Hosting Web - Una web Mercantil Valenciano
© Besana Portal Agrario S.A. 2012 .Todos los derechos reservados. Aviso legal. Política de privacidad.Version accesible.