El
vino cordobés "Selección Robles 1927 PX Oro", de Bodegas Ecológicas
Robles, ha sido premiado con la Medalla de Oro en el Concurso
Internacional de Vinos y Espirituosos (CINVE) 2009.
El
máximo galardón del concurso lo ha logrado el vino alemán "Anselmann
Huxelrebe Trockenbeerenauslese 2007", de la bodega germana Weingut
Anselmann, que se ha hecho con el Gran Premio Andalucía CINVE 2009
después de recibir la más alta puntuación por parte de los más de 40
catadores y expertos en enología reunidos en Sevilla con motivo de este
evento, según ha informado la organización.
Asimismo,
el vino gaditano Tío Pepe, de González Byass, ha conseguido el Gran
Premio FIJEV, otorgado por la Federación Internacional de Periodistas y
Escritores del Vino.
Esta
institución, asimismo, ha reconocido de forma secundaria el vino
manchego Gran Colegiata Campus, de Bodegas Fariña y el chileno "Pisco
Control C Premium Reservado 40º", de la Compañía Pisquera de Chile, con
el Premio FIJEV.
Igualmente,
dos vinos andaluces han obtenido uno de los seis premios Gran Oro, "La
cilla", de Bodegas Barbadillo (Cádiz), y "Arcos Democlinejo PX
Trasanejo", de Distribuidora Moclinejense de Bebidas (Málaga).
Los
otros cuatro Gran Oro han recaído en el vino manchego "Torre de Barreda
Pañofino 2006", de Bodegas y Viñedos Barreda, el chileno "Pisco Control
C Premium Reservado 40º", de la Compañía Pisquera de Chile y los
canadienses "Domaine Pinnacle Ice Cider 2006", de Bodegas Domaine
Pinnacle y "Frimas 2007" La Face Caché de la Pomme.
A
estos dos premios Gran Oro hay que destacar la concesión de un total de
12 medallas de oro y 18 de plata a otros vinos andaluces, hecho que
demuestra el alto nivel y la competitividad de los productos de nuestra
comunidad en el mundo del vino en ámbito internacional.
Durante el concurso se analizaron muestras procedentes de los cinco continentes.
En
concreto, casi un tercio de ellas procedían del exterior,
principalmente de Argentina, Bolivia, Brasil, Canadá, Chile, Francia,
Grecia, México, Perú o Túnez; igualmente, las también estuvieron
representadas las comunidades de Castilla y León, Castilla La Mancha,
Cataluña, Andalucía, Islas Baleares, País Vasco y La Rioja.
|